Angiografía fluoresceínica síndrome vkh

Síndrome de Vogt-Koyanagi-Harada (VKH)| Preguntas y respuestas

¿Cómo se pueden disminuir los efectos secundarios a nivel del organismo de la prednisona?

Los efectos secundarios que tiene la prednisona están directamente relacionados con su dosis, si el paciente toma una dosis por encima de 30 mg diarios, los efectos secundarios son altos.

¿Qué es lo que hay que hacer? En primer lugar, hay una regla para tratamientos con corticoides,  ningún paciente debe tomar una dosis de mantenimiento por encima de 7 mg al día, con lo cual hay que evitar con otros fármacos que el paciente requiera una dosis alta diaria, por que eso va a producir con total seguridad, efectos secundarios sobre los huesos y el tracto gastrointestinal.

Lo recomendado es bajar la dosis en cuanto se consigue el efecto con la prednisona que se quiera alcanzar, bajar rápidamente con una pauta descendente la dosis total de corticoides hasta que no sea superior a 5, 7 mg al día.

 

Hace un tiempo me diagnosticaron esta enfermedad, afortunadamente no padecí todos los síntomas, estuve en tratamiento con prednisona durante 18 meses y me recuperé. ¿Esta enfermedad es reincidente?

Hay un porcentaje de casos con esta enfermedad, con el síndrome Vogt-Koyanagi-Harada (VKH) que responde muy bien a la cortisona y que hay que dar tratamiento durante tiempo.

En el caso de los 18 meses, hay casos que es así y sí que puede haber reactivaciones a largo plazo, pero suelen ser reactivaciones mucho más leves que la inflamación inicial y, dependiendo de los pacientes, hemos visto que tiene más tendencia a reactivarse en aquellos pacientes que de entrada el cuadro fue más grave.

 

¿Cómo podemos mantener bajo control esta enfermedad?

Lo primero que hay que tener en cuenta en pacientes con uveítis es si la enfermedad está activa o no está activa, esto lo sabemos con pruebas de imagen en la retina.

Si la enfermedad está activa a pesar del tratamiento, se debe mantener el tratamiento sistémico que el paciente lleva con corticoides o con otros fármacos que se llaman inmunosupresores o con fármacos biológicos. No obstante, la clave es ver si el ojo está inflamado y, si está inflamado tratarlo.

0 comentarios

Escribe tu comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Agradecemos tu participación.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *